Создаем  резюме

В своей новой статье я хочу подробнее остановиться на таком важном и волнующем моменте, как создать и размесить резюме.

Как известно, человек никогда не бывает так близок к идеалу, как в момент написания резюме. Не забывайте об этом в процессе работы.

До сих пор в России нет общепринятой, устоявшейся формы резюме, поэтому мы просто пройдемся по стандартным пунктам, которые можно встретить практически в любом образце резюме. Как например, в форме «Разместить резюме» http://www.mjobs.ru/resume/create/ на нашем сайте.

Итак, начнем создание нашего шедеврального резюме, способного растопить лёд в сердцах самых закаленных рекрутеров.

Выбор сферы деятельности
Тут есть ровно два идеально подходящих для всех варианта — выбрать все сферы деятельности, какие есть в справочнике сайта (если это позволяет сайт, которым вы пользуетесь; если нет — отметьте максимально разрешенное количество сфер деятельности), либо не выбирать вообще ничего. Первый вариант приведет к появлению резюме перед большим количеством работодателей из разных сфер бизнеса, второй — к прочтению резюме близкими к вам по духу людьми, то есть теми, кто тоже не любит заморочек.

Должность
Будьте креативны — напишите здесь что-нибудь оригинальное. Так, если вы специализируетесь на уборке офисных и производственных помещений, пишите смело «Магистр клининга» или «Менеджер поломоечной машины» - вас обязательно найдут те, кому нужна хорошая уборщица. Если же вас угораздило работать на почте, то можно написать проще - «Специалист по лизингу и маркетингу» (для читателей, незнакомых с терминологией поясню — имеется ввиду процесс наклеивания марки на конверт; в Почте России это совершенно легальная, платная услуга — один раз мне её даже предложили, я её с восторгом оплатил, но к сожалению я не стал свидетелем процесса — работница почты сказала, что сделает это с моим письмо на обеденном перерыве).

Желаемый доход
Напишите, сколько вам нужно денег для счастья. Не нужно терять свое время на просмотр и оценку уровня зарплат, указанных в интересных для вас вакансиях, а уж тем более — искать резюме людей с похожим опытом работы.

Контактные данные
Очень важно указать в этом разделе номер телефона, за который вы перестали платить в прошлом году, электронную почту жены или брата и номер ICQ, которым вы пользовались во времена студенческой молодости.

Опыт работы
Здесь пора вспомнить правило «Краткость — сестра таланта». В лучших образцах резюме, что я встречал, описание опыта работы выглядело примерно так: «Опыт работы 20 лет. Работал сначала рабочим, а потом на руководящих должностях в разных сферах и в разных компаниях по всей России — от Калининграда до Воркуты. Если вам нужен человек, а не резюме — берите меня. Не пожалеете».

Образование
Да кому оно нужно, это образование? Хотя, если в заинтересовавшей вас вакансии указано например, что большим плюсом будет наличие диплома СПбГУ, то можно вписать эти загадочные буковки — все равно никто проверять не будет. Так, например я ходил на собеседования в качестве соискателя не менее сотни раз — и только в двух случаях потенциального работодателя заинтересовали мои документы об образовании.

Иностранные языки
Если в школе вы учили немецкий, в техникуме — французский, можете объяснить турецкому бармену, что вам нужна водка с соком, а на прошлом месте работы у вас был коллега из далекой и загадочной Белоруссии — смело можете указывать все эти языки в вашем резюме. Шансы трудоустройства в крупную международную компанию заметно подрастут.

Компьютерные навыки и знания
Это не интересно, и никому не нужно. Пропускайте этот пункт.

Ключевые навыки и достижения
Тут все зависит от профессии и должности. Дворники могут гордится навыками заметания мусора летом и снега зимой под припаркованные во дворе машины. Повара — оптимизацией расхода продуктов при готовке, которая приводит к тому, что они не покупают продукты себе домой. Бухгалтера и финансовые директора — такой организацией денежных потоков компании-работодателя, что им уже не очень нужна официальная зарплата.

Хобби, увлечения
Не стесняйтесь, пишите все как есть. Прыжки через костер, самогоноварение, коллекционирование катышков из пупка, лепка шаров из грязи (если снег не выпал), зацепинг (проезд снаружи поезда) — сгодится все. Если вы сторонник необычных религиозных концепций — таких как джедаизм или пастафарианство, не забудьте их упомянуть.

Прочие сведения о себе
Просто скопируйте стандартный набор слов: активный, коммуникабельный, стрессоустойчивый, ответственный, позитивный, креативный, легкообучаемый, лояльный. Не стоит терять свое время на то, чтобы разобраться, что эти слова означают, и имеют ли они к вам отношение — все равно этот пункт находится в самом конце резюме, и его никто не читает.

28.11.17. Кондауров Александр, специально для сайта Mjobs.ru Источник статья: Вредные советы: Как создать отличное резюме