Как сделать карьеру

Карьерный взлетКто из россиян не задумывался о переезде на работу в Москву или Санкт-Петербург и не мечтал красоваться в покоренном мегаполисе на собственном джипе? Стремление достойное: комфортная обстановка роскошной жизни, дорогие презенты родственникам, приехавшим навестить своего любимчика из глубинки..

С развитием интернета и сайтов вакансий поиск работы стал легче и найти первые зацепки в другом городе не проблема. Любой способен зайти на сайт кадрового агентства или найти себе работу, отправив резюме в агентство по подбору персонала в СПб. Многие работодатели приветствуют найм иногородних соискателей: ведь на первых порах им важно проявить себя и получить внушительные рекомендации. Избалованных москвичей не так просто заманить на те должности, которые вполне соответствуют запросам приезжих. Но всем ли покорителям городов-миллионников удается освоиться на новом месте? Какие трудности поджидают соискателя, прибывшего на работу в другой город? Существует ряд универсальных ситуаций, которые стоит встретить «во всеоружии», подготавливая переезд ради достойного заработка.

1. «Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше».
Интересно, что к построению рабочих связей в новом городе подталкивают самые разные причины. Не только желание вырваться из провинции приводит иногородних специалистов в столицу. Экономика развивается, иностранные компании расширяют сферу деятельности. Открываются офисы немецких, японских концернов в Москве и СПб. Одни и те же трудности адаптации в новом городе встают как перед коммерческими директорами зарубежных предприятий, так и перед вынужденными переселенцами из горячих точек.

Мобильность – современный способ ускорить карьеру или остаться «на плаву» в условии кризиса. Наиболее активно меняют город и даже страну ради работы молодые мужчины и женщины, у которых нет постоянных отношений, но есть хорошее образование. Проведенный опрос показал, что больше половины мужчин готовы переехать в другой город ради повышения зарплаты. В то же время подобную готовность разделили лишь треть женщин: оставить свою семью ради карьеры не оказалось заманчивым.

Тем не менее, характерной чертой крупных городов является работа с мигрантами. Приезжают в город ради учебы и работы на время – из пригорода, а также ради переселения на постоянное жительство. В 2014 году маятниковая миграция для жителей Ленинградской области в Петербург и обратно ежедневно составляет 250- 300 тыс. человек.

Жители Украины, Узбекистана – самые многочисленные мигранты СПб и столицы, которые отправляют на родину деньги и тем самым поддерживают экономику своих стран. По данным главы миграционной службы Константина Ромодановского, в 2014 году в Россию въехало три миллиона украинцев – это на 20% больше, чем в 2013 г. В связи с напряженным положением в соседней стране, каждый пятый мигрант в России – это выходец из братской Украины.

2. Ближе к работе – но дальше от семьи.
Как можно заметить, мобильными люди становятся не только ради карьеры: порой это единственный путь сохранить здоровье и начать жизнь «с чистого листа». В любом случае появляются схожие проблемы, которые мы рассмотрим. Освоиться на новом месте, обрести уютный очаг, регулярный заработок и карьерные перспективы проще, когда известны классические «подводные камни» мобильности:

1.​ Пребывающие дома только на выходных. Для тех, кто занят покорением мегаполиса на условиях проживания в нем по пять дней в неделю и возврате домой на субботу и воскресенье, отмечен особый вид стресса. Дело в том, что длительный период такой жизни «на два дома» отнимает много сил. В результате человек нигде не чувствует себя как дома, хотя семья все же остается его самым близким кругом людей. Часто в таком режиме живут мужчины и рассматривают период разъездов как переходный.

2.​ Переезжающие. Такие «кочевники наших дней» в силу своей профессии находятся в переездах с места на место последние несколько лет. К числу этих специалистов прежде всего относятся сотрудники вооруженных сил, офицеры. Типичным стрессом для их семей, вынужденных следовать за главным кормильцем, является смена окружения. Детям приходится осваиваться в новой школе, расставаться с прежними друзьями. Матери сталкиваются с трудностями переезда и созданием комфорта в новом жилище.

3.​ Мобильность ради заработка. Проживание в другом городе или стране ради периодов интенсивных заработков свойственно мигрантам: разнорабочим, строителям, механикам. Согласно исследованиям, не менее 67% считает разъездной образ жизни тяжелым. Ощущается большая перегрузка, нежели при работе возле дома. Сложнее контролировать свое время, а также возникают трудности в обеспечении своих социальных прав и свобод. Если есть дети, то отсутствующий родитель не может увидеть их первые шаги, прочитать сказку на ночь или научить кататься на велосипеде. Сказывается разъездная жизнь и на финансовой сфере: повышаются траты на ведение двойного домашнего хозяйства. На расстоянии многим сложно поддерживать отношения с семьей: появляется чувство отчужденности.

К несомненным плюсам мобильности, работы или учебы в другом городе, относится:

1.​ знакомство с новыми городами, культурой. Возможность принять участие в новых торжествах и обрядах.

2.​ возможность завести новые дружеские отношения, в некоторых случаях даже на всю жизнь.

3.​ проверить «на прочность» личные отношения. В ряде случаев семьи сближаются, лишь пребывая на расстоянии. Известен факт, что некоторым мужчинам проще поддерживать личные отношения при временных разъездах, если отцы в их семьях поступали также.

3. Секреты длительного переезда
Как известно, при резком погружении в холодную воду у человека есть «десять золотых минут», когда он может сделать рывок, скажем, переплыть речку и выбраться на спасительный берег. Организм в это время выделяет такое количество адреналина, что человек способен на многое, даже несмотря на шок от холода. Однако по прошествии этих десяти минут важно предпринять защитные меры – развести костер, облачиться в сухую одежду и делать махи руками, чтобы согреться. Иначе дело обернется по меньшей мере простудой.

Но это относится к правилам выживания в дикой природе. Аналогично погружению в холодную воду, переезд временно мобилизует силы и расширяет наши возможности освоиться на новом месте. Однако через несколько дней в силу вступают факторы, способные лишить радости от работы в новом городе. Чтобы развести такой «спасительный костер», который поддержит вас вдали от дома, важно предпринять меры по сохранению отношений с семьей и безопасному проживанию на новой территории.

Возможности интернета позволяют применять скайп для видео-общения на расстоянии. Так вы подбодрите свою семью, вовремя поздравите с религиозным праздником или Днем Рождения. В социальных сетях друзья и семьи в разлуке переписываются, делятся новыми видео с праздников или городских событий.

Благодаря опции «Панорамы» сайта Яндекс.Карты в крупных городах легко найти и заранее запомнить фото здания, где предстоит работать. На данном сервисе вы найдете необходимые адреса городских служб – ФМС, полиции, поликлиники.

Сохранить отношения с семьей конечно, проще, если не расставаться. Так, супругам переезд в другой город ради работы легко осуществить в сфере обслуживающего персонала. Для этого на сайтах соответствующих агентств предлагаются вакансии «семейная пара в загородный дом».

Манящие перспективы в других городах не выходят из головы? "Хорошо там, где нас нет" - поговорка стимулирует к поиску новых возможностей. Однако рисковать без оглядки на опыт тысяч мигрантов и международных специалистов не стоит: резкие перемены могут оказаться "не по карману" и в финансовом, и в моральном смысле. Если продумать план действий, то будет проще обойти проблемы жизни «на два дома», и даже построить карьеру на зависть окружающим.
карьера вдали от дома